Kleinbootmeisterschaften April 2019

Niclas Schröder: 2. Platz im B-Finale 

Quelle: rudern.de

25/100. hinter Platz 1

Finale B

11:14 Uhr 14.04.2019 | 2000m | SM 2- A

Bahn Bug Nr. Teamname 500m 1000m 1500m Endzeit
1 12 Rgm RC Tegel 1886 / Osnabrücker RV 01:36,83 03:20,38 05:06,68 06:52,00
+00:00,00
2 8 Rgm RU Arkona Berlin / Der Hamburger und Germania RC 01:39,20 03:23,29 05:09,70 06:52,25
+00:00,25
4 11 Rgm Siegburger RV / RC Favorite Hammonia 01:40,12 03:24,77 05:10,76 06:55,15
+00:03,15
5 14 Rgm RC Hansa Dortmund / ORC Rostock 01:41,18 03:27,35 05:14,86 07:00,25
+00:08,25
6 13 Rgm Crefelder RC / RV Gelsenkirchen 01:40,82 03:28,27 05:18,03 07:00,60
+00:08,60
3 9 Rgm Celler RV / Potsdamer RC Germania 01:38,85 03:23,81 05:13,09 07:03,10
+00:11,10

 

Sehr gute Leistung: GLÜCKWUNSCH

Nach dem erfreulichen 2. Platz im B-Finale durch Niclas Schröder im Zweier(die Zeit des Zweiers hätte im A-Finale zum 5. Platz gereicht) liegen nun auch die abschließenden Finalergebnisse der weiteren Arkonen vor -ich berichtete bereits am späten Vormittag-:

 

Nora Peuser startete im Frauen A-Einer im Finale C  und belegte den 5. Platz

13:15 Uhr 14.04.2019 | 2000m | SF 1X A

Bahn Bug Nr. Teamname 500m 1000m 1500m Endzeit
2 12 Hannoverscher Ruder-Club von 1880 e.V. 01:54,08 03:54,72 05:59,10 08:04,35
+00:00,00
1 15 Ruder-Club Potsdam e.V. 01:59,12 04:01,44 06:06,04 08:07,20
+00:02,85
5 13 SC Magdeburg e.V., Abteilung Rudern 01:55,92 03:58,28 06:04,35 08:08,35
+00:04,00
3 20 Ruderriege TVK Essen 01:58,91 04:01,13 06:07,80 08:13,55
+00:09,20
4 18 Ruder-Union Arkona Berlin  1879  e.V. 01:58,16 04:02,43 06:12,32 08:19,45
+00:15,10
6 26 Ruderverein Ingelheim 1920 e.V. 01:59,27 04:04,33 06:14,51 08:21,20
+00:16,85

 

 

Sofie Vardakas startete im Frauen A-Einer LGW im Finale E  und belegte den 4. Platz

13:40 Uhr 14.04.2019 | 2000m | SF 1X A LG

Bahn Bug Nr. Teamname 500m 1000m 1500m Endzeit
6 23 Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V. 02:03,81 04:15,37 06:25,66 08:28,95
+00:00,00
1 34 SC DHfK Leipzig e.V., Abteilung Rudern 02:02,76 04:13,63 06:24,74 08:31,65
+00:02,70
2 35 Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V. 02:04,26 04:15,39 06:25,62 08:32,10
+00:03,15
3 26 Ruder-Union Arkona Berlin  1879  e.V. 02:04,26 04:16,78 06:27,45 08:33,55
+00:04,60
5 32 Ruderklub am Baldeneysee e.V. 02:06,15 04:18,42 06:28,72 08:37,70
+00:08,75
4 33 Möllner Ruder-Club e.V. vorm. Möllner Turnerschaft v. 1884 02:06,03 04:22,13 06:36,25 08:45,90
+00:16,95

 

Bei Nora und Sofie ist anzumerken, dass sie gemeinsam mit den Ruderinnen aus dem A-Bereich in die Rennen gingen, obwohl beide ja noch U23-Starterinnen sind. Nora hatte sich das Ziel gesetzt, unter die ersten acht Ruderinnen aus dem Bereich U23 zu kommen und das ist ihr auch gelungen. Unter den U23 wurde sie sechste. = Zwischenziel erreicht und mit erhobenem Haupt nach Berlin zurückkehren!

 

Phillipp Henry Czerr startete im Junior-Zweier ohne Stm. im Finale H  und belegte den 2. Platz

09:05 Uhr 14.04.2019 | 2000m | JM 2- A

Bahn Bug Nr. Teamname 500m 1000m 1500m Endzeit
2 46 Regatta-Verband Ems-Jade-Weser/ Team Nord West 01:49,43 03:42,23 05:34,93 07:26,85
+00:00,00
4 38 Rgm RU Arkona Berlin / Berliner-RC Ägir 01:46,62 03:40,81 05:35,19 07:27,45
+00:00,60
3 19 Passauer Ruderverein von 1874 e.V. 01:50,19 03:45,07 05:40,91 07:34,65
+00:07,80
5 47 Ruderverein Münster von 1882 e.V. 01:49,53 03:45,31 05:42,63 07:35,15
+00:08,30